*Subasta exquisita no. 43* Tres libros fundamentales para - TopicsExpress

*Subasta exquisita no. 43* Tres libros fundamentales para orientalistas irredentos. 1. El Libro Tibetano de la Vida y la Muerte Sogyal Rimpoché Editorial Urano Precio de lista: $385.00 Podemos empezar, aquí y ahora, a encontrar sentido a la vida. Podemos hacer de cada instante una oportunidad para cambiar y prepararnos de todo corazón, con precisión y serenidad, para la muerte y la eternidad. Es poco habitual en pleno siglo XXI dar con un libro que soporte el paso del tiempo, que siga vivo al margen de modas y tendencias y que cautive sin otro recurso que una llamada a la tolerancia, a la compasión, al amor, al reconocimiento último de que somos mucho más que simples cuerpos que al morir desaparecen. Hace más de un decenio que Sogyal Rimpoche se propuso ofrecer a Occidente el testimonio budista acerca de la vida y la muerte, de la existencia de un continuo entre el vivir y el morir. El libro tibetano de la vida y de la muerte obtuvo entonces, de manera inesperada, una gran acogida entre un público lector con inquietudes espirituales que se negaba a aceptar el vacío que, según las sociedades materialistas, se abrían tras la muerte. Hoy contamos con una edición revisada y ampliada que se propone hacer su mensaje más próximo a los lectores. 2. La mente en la psicología budista Sangharákshita Ediciones CBCM México Precio de lista: $390.00 La Mente en la Psicología Budista es una introducción accesible a la psicología tradicional budista que ofrece una descripción clara de la naturaleza de la mente y su funcionamiento. Este libro tiene como objetivo enfatizar y explorar la fundamental importancia que tiene la mente para el budismo, desde las primeras enseñanzas del Buda que aparecen en textos como el Dhammapada, hasta el más sistemático análisis de la mente que existe en los textos del budismo tardío (Mahayana) de la escuela del Yogachara. 3. Joyas de sabiduría del Tíbet: El séptimo Dalai Lama Glenn H. (Recop.) Mullin , Ediciones Dharma, 2003 Precio de lista: 17 € Una de las obras más importantes del Séptimo Dalai Lama es Joyas de Sabiduría del Tíbet, una colección de versos breves espontáneos que utilizan metáforas cotidianas para ilustrar los puntos esenciales en la tradición de la Iluminación. Su lenguaje es simple y directo, capturando la profunda espiritualidad de su visión a la vez que evitando cualquier forma de religiosidad. En esta obra encontramos todas las enseñanzas del Buda, traídas al contexto de su implicación para la transformación individual o el adiestramiento de la mente. * * * * * * * * * * Precio de arranque: $500 por los tres. La puja mínima es de $20. La subasta termina el día 16 de julio a las 11:00 pm. Entregas en las estaciones del metro Universidad o Copilco, previo acuerdo entre ambas partes (exclusivamente periodo vacacional veraniego). Efectivo o depósito bancario (Santander y Banamex). Envíos con cargo al comprador.
Posted on: Tue, 15 Jul 2014 03:52:55 +0000

Recently Viewed Topics

© 2015